С осторожностью
Следует соблюдать осторожность при одновременном применении препарата КОРОМАКС с другими препаратами, влияющими на систему гемостаза: тромболитиками, пероральными антикоагулянтами, растворами декстрана, аденозином, нестероидными противовоспалительными препаратами, включая сульфинпиразон, препаратами, содержащими простациклин, дипиридамол, тиклопидин и клопидогрел.
Риск возникновения кровотечений при одновременном назначении препарата КОРОМАКС и стрептокиназы, используемой для лечения острого инфаркта миокарда, увеличивается. Совместное применение препарата КОРОМАКС и гепарина рекомендуется во всех случаях, при отсутствии противопоказаний к использованию гепарина, например, тромбоцитопении, ассоциированной с приемом гепарина, в анамнезе.
В связи с отсутствием клинического опыта применять препарат КОРОМАКС одновременно с низкомолекулярным гепарином необходимо с осторожностью.
Препарат КОРОМАКС предназначен для использования только в условиях стационара.
Кровотечения
Препарат КОРОМАКС является антитромботическим средством, подавляющим агрегацию тромбоцитов; поэтому в процессе лечения препаратом КОРОМАКС все пациенты должны быть тщательно обследованы для выявления возможных кровотечений, особенно женщины, пациенты пожилого возраста, пациенты с почечной недостаточностью умеренной степени (клиренс креатинина ≥30 - <50 мл/мин), а также пациенты с низкой массой тела, как имеющие наибольший риск кровотечений (см. раздел 4.8). При возникновении серьезного кровотечения, которое не удается остановить путем наложения давящей повязки, следует немедленно прекратить инфузию препарата и любого сопутствующего гепарина.
Риск кровотечения у пациентов, которым проводится ЧТКА, наиболее велик в месте артериального доступа. Необходимо тщательно контролировать места возможного кровотечения, например, место ввода катетера, место артериопункции, венопункции или игольной пункции, место венесекции, следует иметь в виду возможность кровотечения из желудочно-кишечного тракта и мочеполовых путей, забрюшинных кровотечений. Также возможны кровотечения в центральной и периферической нервной системе.
Опыт применения препарата КОРОМАКС у пациентов, получающих тромболитические препараты, ограничен. В этой связи применение препарата у таких пациентов не рекомендуется (см. раздел 4.5).
В случае появления обстоятельств, требующих проведения тромболитической терапии, экстренного аортокоронарного шунтирования или внутриаортальной баллонной контрпульсации, инфузию препарата КОРОМАКС следует немедленно прекратить.
При развитии серьезного кровотечения, которое не удается остановить наложением давящей повязки, следует немедленно прекратить введение препарата КОРОМАКС, а также введение любого нефракционированного гепарина при их одновременном применении.
Контроль над доступом к бедренной артерии
При применении препарата КОРОМАКС риск кровотечения наиболее велик в месте введения катетера в бедренную артерию при проведении ЧТКА. Следует соблюдать осторожность и убедиться в том, что пунктирована только передняя стенка бедренной артерии. Интродьюсер из бедренной артерии можно удалить после восстановления коагуляционной функции до нормы: активированное время свертывания крови - менее 180 с (обычно через 2-6 часов после отмены гепарина). После удаления интродьюсера следует осуществить гемостаз с последующим тщательным наблюдением до выписки из стационара.
Тромбоцитопения и иммуногенность, связанные с применением ингибиторов Ilb/IIIa рецепторов
Препарат КОРОМАКС подавляет агрегацию тромбоцитов, но не влияет на их жизнеспособность. Частота развития тромбоцитопении была низкой и схожей с таковой у пациентов, получавших плацебо, что наблюдалось как в ходе клинических исследований, так и в редких сообщениях о случаях развития иммунной тромбоцитопении при проведении пострегистрационных наблюдений. Наличие в плазме переносимых факторов, которые могут связываться с эптифибатидом и гликопротеиновыми Ilb/IIIa рецепторами означает, что может развиться иммунный тромбоцитопенический ответ при первом применении ингибиторов гликопротеиновых IIb/IIIa рецепторов или у пациентов, повторно получающих эптифибатид.
Механизм (иммунный и/или не иммунный) влияния эптифибатида на развитие тромбоцитопении полностью не изучен. В связи с тем, что повторное воздействие любого ингибитора гликопротеиновых IIb/IIIa рецепторов (абциксимаба или эптифибатида и др.) или первичное воздействие ингибиторов гликопротеиновых IIb/IIIa рецепторов, может сопровождаться тромбоцитопеническим иммунноопосредованным ответом, следует проявлять осторожность и контролировать возможные случаи тромбоцитопении, сопровождающиеся артериальной гипотензией и/или другими симптомами гиперчувствительности.
При подтверждении уменьшения количества тромбоцитов до <100 000/мм3 или острой глубокой тромбоцитопении следует немедленно рассмотреть прекращение лечения любыми лекарственными препаратами, которые могут обладать тромбоцитопеническим действием, в том числе эптифибатидом, гепарином и клопидогрелом. Необходимо начать поддерживающую терапию, а также проводить мониторинг количества тромбоцитов для коррекции лечения и установления этиологии. Если тромбоцитопения не связана с применением эптифибатида, терапия им может быть возобновлена после нормализации количества тромбоцитов.
Увеличение времени кровотечения
Время кровотечения при применении препарата КОРОМАКС внутривенно в виде болюса и инфузии увеличивается до 5 раз. Это увеличение является быстро обратимым после прекращения инфузии, и показатель возвращается к исходному уровню в течение 2-6 ч. При применении в виде монотерапии препарат КОРОМАКС не оказывает значимого влияния на протромбиновое время (ПВ) и активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ).
Применение гепарина
Совместное применение препарата КОРОМАКС и гепарина рекомендуется во всех случаях, при отсутствии противопоказаний к использованию гепарина, например, тромбоцитопении, ассоциированной с приемом гепарина, в анамнезе.
Пациенты с нестабильной стенокардией или инфарктом миокарда без зубца Q
Для пациентов с массой тела 70 кг и более рекомендованная болюсная доза составляет 5000 ЕД, последующая постоянная инфузия 1000 ЕД/ч. Для пациентов с массой тела менее 70 кг болюсная доза составляет 60 ЕД/кг, последующая инфузия 12 ЕД/кг/ч. Следует проводить мониторинг показателя АЧТВ для поддержания значений в диапазоне 50-70 с.
Коронарная ангиопластика
При проведении ЧТКА у пациентов необходимо контролировать ABC (активированное время свертывания), его значения должны быть в пределах 300-350 с. При превышении значения активированного времени свертывания крови 300 с, применение гепарина нужно прекратить и не возобновлять до снижения значения менее 300 с.
Неэкстренное ЧТКА с интракоронарным стентированием
Для пациентов, которым не вводился гепарин в течение 6 ч перед вмешательством, рекомендуется начальное болюсное введение гепарина в дозе 60 ЕД/кг. Целевой показатель АВС во время процедуры составляет 200-300 с. В ходе процедуры ЧТКА можно дополнительно болюсно вводить гепарин для поддержания показателя АВС в этом диапазоне.
Пациенты с печеночной недостаточностью
Опыт применения эптифибатида у пациентов с печеночной недостаточностью крайне ограничен (см. раздел 4.3). При печеночной недостаточности препарат следует применять с осторожностью, так как у таких пациентов препарат может повлиять на свертываемость крови.
Пациенты с почечной недостаточностью
При почечной недостаточности легкой степени тяжести (КК > 50 мл/мин по формуле Кокрофта-Голта) препарат КОРОМАКС может безопасно применяться в стандартной дозировке. При почечной недостаточности умеренной или тяжелой степени (КК < 50 мл/мин по формуле Кокрофта-Голта) клиренс эптифибатида снижен приблизительно на 50 %, а равновесные концентрации в плазме увеличены приблизительно в два раза. У пациентов с почечной недостаточностью, умеренной или тяжелой степени, которым проводятся обычные инфузии в дозе 2 мкг/кг/мин, повышен риск кровотечений. Поэтому у таких пациентов дозу при проведении инфузии следует снизить до 1 мкг/кг/мин (см. раздел 4.2). Клинических исследований с участием пациентов, находящихся на диализе, не проводилось.
Мониторирование лабораторных показателей
Изменение лабораторных показателей в процессе лечения эптифибатидом является следствием известных фармакологических свойств препарата, например, ингибирования агрегации тромбоцитов. Таким образом, изменения лабораторных показателей, характеризующих кровотечение (например, времени кровотечения), наблюдаются часто и являются ожидаемыми. При применении эптифибатида и при применении плацебо не наблюдалось очевидных различий в таких показателях, как гемоглобин, гематокрит, количество тромбоцитов, показатели функции печени (концентрация аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, билирубина, щелочной фосфатазы) и функции почек (концентрация сывороточного креатинина, азота мочевины крови).
Перед проведением инфузии препарата КОРОМАКС рекомендуется проведение следующих лабораторных исследований для выявления уже имеющихся нарушений гемостаза: определение протромбинового времени (ПТВ) и АЧТВ, концентрации сывороточного креатинина, числа тромбоцитов, уровня гемоглобина и гематокрита. Гемоглобин, гематокрит и число тромбоцитов также необходимо контролировать в течение 6 часов после начала терапии и не менее одного раза в сутки далее во время проведения терапии (или более часто при наличии признаков выраженного снижения величины показателя). При снижении числа тромбоцитов ниже 100 000/мм3 требуется дополнительное определение числа тромбоцитов для исключения псевдотромбоцитопении. Введение нефракционированного гепарина следует прекратить. У пациентов, которым запланировано проведение ЧКВ, также определяют АВС.
Вспомогательные вещества
Препарат КОРОМАКС, 0,75 мг/мл, содержит 161 мг натрия на 100 мл. Необходимо учитывать пациентам, находящимся на диете с ограничением поступления натрия. Препарат КОРОМАКС, 2 мг/мл, содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия на 10 мл, то есть, по сути, не содержит натрия.
Дети
Безопасность и эффективность применения препарата КОРОМАКС у детей не установлена.